Top.Mail.Ru
Знакомство с историческим наследием Измайловской слободы | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

Студенческий клуб «Измайловская слобода продолжает приобщать первокурсников к истории Измайловского полка и легендарных Красноармейских улиц, на которых расположен университет

23 сентября состоялось путешествие в историю Измайловской слободы. Научный руководитель студенческого клуба «Измайловская слобода» Константин Нетужилов провел для первокурсников экскурсию «Тайны Измайловской слободы: история создания и становления». Студенты совершили пешую прогулку по 9-й Красноармейской улице, где узнали удивительные факты об истории зданий, мимо которых проходят каждый день.

Здания бывших казарм Измайловского полка, которые были построены в 1898 году архитектором Федором Волковым, сохранились до наших дней. Архитектурные шедевры и секреты, которые скрываются за фасадами прекрасных зданий Доходного дома Федорова и особняка Камарина, были блестяще раскрыты Константином Нетужиловым. Например, лицей № 281 – современное учебное заведение с новейшей материальной базой, находится в здании школы, построенной в 1947 году.

Продолжением изучения истории Измайловской слободы стал краеведческий квиз «Першпектива Измайловской слободы», подготовленный и проведенный главным библиотекарем Галиной Касьяновой.

Соревновались две команды: «Аболтусы» и «EXILE SHOW». Квиз состоял из вопросов по истории создания слободы Измайловского полка, о названиях улиц (рот), начиная с VIII века, про дома и людей, живших на территории слободы.

В командной игре участники продемонстрировали свои знания и эрудицию. Члены жюри Наталья Владимирова и Наталья Емельянова рассмотрели ответы команд. С небольшим отрывом победителем стала команда «EXILE SHOW».

 

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.